Funzionigramma I.C.Caerano S.Marco
Funzionigramma a.s.2023/2024
- Dettagli
-
Visite: 6075
Dirigenza:
Dirigente scolastico: Debora Pellizzari
Direttore dei servizi generali e amministrativi: Campana Gloria (supll.Loro MariaLuisa)
Collaboratore vicario scuola secondaria: Fabio Caverzan
Collaboratore vicario scuola primaria: Elena Tesser
Sicurezza, Privacy e RSU:
Responsabile della sicurezza RSPP: (esperto esterno) Rssp Comune Caerano di S.Marco - Claudio Rosa
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Flavio Viale
Coordinatori per la sicurezza scuola Primaria: Chiara Casagrande
Coordinatori per la sicurezza scuola Secondaria: Fabrizio Daniel
Addetti prevenzione incendio scuola Primaria: addetti del piano di emergenza
Addetti prevenzione incendio scuola Secondaria: addetti del piano di emergenza
Amministratore privacy: (esperto esterno) Paro Andrea di Gemini Consult Srl
Pronto soccorso tecnico informatico scuole primo ciclo: Chiara Casagrande
Rappresentanza sindacale unitaria: Daniela Tessariol - Saiano Katya - Di Bari Antonella
Prevenzione epidemiologica:
Referente scolastico COVID scuola secondaria: Fabio Caverzan
Referente scolastico COVID scuola primaria: Elena Tesser
Registro Elettronico:
Responsabile Registro Elettronico IC Caerano: Chiara Casagrande
Referente Registro Elettronico secondaria: Fabio Caverzan
Amministratore DPO: (esperto esterno) Paro Andrea di Gemini Consult Srl
Funzioni Strumentali:
AREA 1 Orientamento: Simonetta Basso
AREA 2 In Prima e Seconda si legge meglio: Maria Illi
AREA 3 Sito Web-Webmaster: Chiara Casagrande
AREA 4 Spazio-Ascolto: Alberta Bordin
AREA 5 PES Piano Educazione Salute: Angela Dussin
AREA 6 Sostegno e Inclusione: in capo al DS Debora Pellizzari
Comitato mensa:
a) Dirigente Scolastico: Debora Pellizzari
b) Componente Docenti: Elena Tesser, Fabio Caverzan
c) Componente Genitori: Ganeo Claudia, Simionato Massimo, Serra Eleonora, Precoma Sergio
Commissioni:
COMMISSIONE “CONTINUITA’“ - formazione della classi iniziali dei due ordini, ha il compito di approfondire le tematiche relative alle competenze necessarie per un positivo inserimento nella scuola primaria, al passaggio di informazioni sugli alunni, all’elaborazione di prove comuni.
Coordinatrice: SARTOR ELENA
Membro effettivo: DIRIGENTE SCOLASTICO PELLIZZARI DEBORA
Membri della Commissione compreso il coordinatore: 4 sec SARTOR ELENA, PASSARIELLO CLAUDIA, PANDOLFO NADIA, BRION ROSSELLA, 4 prim FINCO CRISTIANA, UMANA ROSANNA, FERRARA CARMELA, TESSARIOL DANIELA.
Incontri preventivati: per 4 ore.
GRUPPO “GLI” INCLUSIONE - Predispone attività e progetti per favorire l'integrazione e l'inclusione, Piano annuale inclusione. Ottimizza la gestione delle risorse educative e strumentali.
Coordinatrice: da assegnare
Membro effettivo: DIRIGENTE SCOLASTICO PELLIZZARI DEBORA
Membri della Commissione compreso il coordinatore: 3 primaria: FAVA MANOLA, ILLI MARIA, BELLEMO ELISA 3 secondaria: OMBRELLO ANGELA, CHECH MARIAELENA, PASSARIELLO CLAUDIA, MASCHIO GIOVANNA - genitore: BORDIN IVAN - ATA: MARCON LUCIA (delibera n. 30 del CDI del 18/05/2021)
Incontri preventivati: per 4 ore.
COMMISSIONE “LA PIGNERA” - Predispone il giornalino la Pignera.
Coordinatrice: MEROTTO GIORGIA
Membro effettivo: DIRIGETE SCOLASTICO PELLIZZARI DEBORA
Membri della Commissione compreso il coordinatore: Merotto Giorgia, Dussin Angela, Panighel Maria Grazia
Incontri preventivati: per 2 ore.
COMMISSIONE “EDUCAZIONE CIVICA”
Coordinatore: GAI PAOLA - PANIGHEL MARIAGRAZIA
Membro effettivo: DIRIGENTE SCOLASTICO PELLIZZARI DEBORA
Membri della Commissione, compreso i coordinatori: 6 membri 3 primaria: PANIGHEL MARIAGRAZIA, TESSARIOL DANIELA, MEROTTO GIORGIA 3 secondaria: GAI PAOLA, RIZZIOLI GIORGIA, CAVERZAN FABIO
Incontri preventivati: per 8 ore.
COMMISSIONE “SPAZIO ASCOLTO”
Coordinatrice: OMBRELLO ANGELA
Membro effettivo: DIRIGENTE SCOLASTICO PELIZZARI DEBORA
Membri della Commissione, compreso il coordinatore: 4 docenti DUSSIN ANGELA, OMBRELLO ANGELA, BORDIN ALBERTA, RISORSA ESTERNA
Incontri preventivati: per 2 ore.
COMMISSIONE “REVISIONE ANNUALE PTOF” e Predisposizione nuovo Ptof triennio 2022- 2025, RAV, PDM
Coordinatrice: DIRIGENTE SCOLASTICO PELLIZZARI DEBORA
Membri della Commissione: FUNZIONI STRUMENTALI, Collaboratori del DS, referenti di progetto, 4 docenti 2 primaria BELLEMO ELISA, ESPOSITO ANNAMARIA 2 secondaria: GUIDA ALESSANDRA, SAIANO KATYA
Incontri preventivati: per 8 ore, eventuali sottocommissioni
COMMISSIONE “COVID”
Coordinatori: DIRIGENTE SSCOLASTICO, RSSP, MC, REFERENTI SCOLASTICI COVID, REFERENTI SICUREZZA, RSU
Incontri preventivati: per 4 ore
COMMISSIONE “VALUTAZIONE PRIMARIA”
Coordinatori: TESSARIOL DANIELA - CASAGRANDE CHIARA
Membro effettivo: DIRIGENTE SCOLASTICO PELLIZZARI DEBORA
Membri della Commissione compreso i coordinatori: TESSARIOL DANIELA, CASAGRANDE CHIARA, Coordinatori team classi parallele
Incontri preventivati: per 8 ore
Commissione elettorale:
Componente genitori: Gazzola Bertilla
Componente genitori: Esposito Annamaria
Componente docenti: Fabrizio Daniel
Componente docenti: Raffaella Marconato
Componente ata: Maria Luisa Loro
Supplente componente genitori: Franco Lisa
Supplente componente docenti: Tesser Elena
Referenti/Responsabili:
Animatore Digitale (IC Caerano): Chiara Casagrande
Referente sito web (IC Caerano): Chiara Casagrande
Responsabile palestra scuola primaria: Chiara Comacchio
Responsabile palestra scuola secondaria: Andrea Tasca
Responsabile laboratorio informatica scuola primaria: Giorgia Merotto
Responsabile laboratorio informatica scuola secondaria: Cavarzan Fabio
Responsabile aula musica scuola primaria: Antonella Calore
Responsabile aula musica scuola secondaria: Elena Sartor
Servizio prevenzione e protezione scuola primaria: Chiara Casagrande
Servizio prevenzione e protezione scuola secondaria: Fabrizio Daniel
Responsabile sussidi ed arredi scuola primaria: Annamaria Esposito
Responsabile biblioteca scuola primaria: Chiara Casagrande
Referente educazione ambientale scuola primaria: Cristiana Finco
Referente educazione ambientale scuola secondaria: Giovanna Maschio
Referente progetto Educhange scuola secondaria: Paola Gai
Referente Certificazione KET scuola secondaria: Donatella Durante
Referente "In classe prima e seconda si legge meglio" (scuola primaria): Maria Illi
Referente "La Pignera" (IC Caerano): Giorgia Merotto
Referente progetto Continuità (IC Caerano): Elena Sartor
Referente sostegno/inclusione (scuola secondaria): Rosa Falcone
Referente sostegno scuola primaria: in capo al DS Debora Pellizzari
Referente progetto "Costruiamo il pensiero matematico" BIM - UST (scuola primaria): Elisa Bellemo
Referente orientamento scuola secondaria: Simonetta Basso
Referente spazio-ascolto scuola secondaria: Alberta bordin
Referente bullismo e cyberbullismo: Daniela Occhipinti
Referente educazione civica primaria: Maria Grazia Panighel
Referente educazione civica secondaria: Paola Gai
Referente valutazione primaria: Casagrande Chiara
Referente orario primaria: Elena Tesser
Referente orario secondaria: Paola Gai
Referente mensa scuola primaria: Elena Tesser
Referente stranieri scuola secondaria: Giovanna Maschio
Referente stranieri scuola primaria: Donatella Palazzo
Referente Erasmus + (IC Caerano): Silvia De Nardi
Referente giochi matematici scuola primaria: Elisa Bellemo
Referente giochi matematici scuola secondaria: Giorgia Rizzioli
Team Antibullismo:
Dirigente Scolastico: Debora Pellizzari
Docente Referente: Fabio Caverzan
Docente: Angela Dussin
Docente: Chiara Casagrande
Docente: Giorgia Merotto
Team Innovazione PNRR:
Dirigente Scolastico: Debora Pellizzari
Docente: Fabio Caverzan
Docente: Elisa Bellemo
Docente: Chiara Casagrande
Docente: Paola Gai
Docente: Giorgia Merotto
Docente: Giorgia Rizzioli
DIPARTIMENTI:
DIPARTIMENTO LETTERE secondaria: Monica Gallina
DIPARTIMENTO MATEMATICA E SCIENZE secondaria: Giorgia Rizzioli
DIPARTIMENTO LINGUE secondaria: Donatella Durante
DIPARTIMENTO EDUCAZIONI secondaria: Fabio Caverzan
DIPARTIMENTO SOSTEGNO secondaria: Angela Ombrello
COORDINATORE CLASSI PRIME primaria: Carmela Ferrara
COORDINATORE CLASSI SECONDE primaria: Flavio Viale
COORDINATORE CLASSI TERZE primaria: Francesca Puccio
COORDINATORE CLASSI QUARTE primaria: Francesca Frattin
COORDINATORE CLASSI QUINTE primaria: Alberta Bordin